פריט 9:
MANUEL DE OLIVEIRA (n.1925), "Inverno"
עמלת בית המכירות: 17%
Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1982. Dimensão: mancha 46x32cm. (Total 65x50cm). Sem moldura. Falhas, papel com pequenas manchas.Manuel Soares Barbosa de Oliveira (n. 1925), dedicado à pintura e às Artes Plásticas, com bom acolhimento do público e a crítica levaram-no a prosseguir e desde então, tem realizado inúmeras exposições individuais no Porto, Coimbra, Matosinhos e Póvoa de Varzim. Está representado na Câmara Municipal de Matosinhos e em várias colecções particulares.
€ 50