Auction n° 68 Auction 68 - Contemporary Art
By Bid by Bid
Oct 20, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 17:

ROXANNE BUESO (1958). "Nu feminino" (1995)

Sold for: €220
220
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Oct 20, 2022 at Bid by Bid

Óleo sobre tela. Assinada e datada.
Dim. Aprox: Mancha: 46,5 x 29 cm; Moldura: 76,5 x 59 cm.
Roxanne Bueso (1958)
Roxanne Bueso (1958) nasceu em Porto Rico. Estudou na Faculdade de Letras da Universidade de Porto Rico. Mudou-se para Portugal, em 1986, onde frequentou o curso de português para estrangeiros na faculdade de Letras de Coimbra. Dedica-se à ilustração, pintura, desenho, publicidade, ensino e realização de peças de artesanato. Tem recebido vários prémios em concursos nacionais e exposto em galerias portuguesas e porto-riquenhas.

220