פריט 33:
FRANCISCO SANTOS (1957). "Dança Contemporânea" (2020)
220
עמלת בית המכירות: 17%
Acrílico sobre tela. Assinado na frente, datado, intitulado e descrito no verso.
Dim. 50x60 cm.
Bom estado de conservação. Obra acompanhada de certificado de autenticidade, assinado pelo autor.
#
Francisco Santos (1957)
Francisco Santos (1957), nasceu em S. Jorge, atualmente vive e trabalha em Porto de Mós. Iniciou a sua formação na Escola de Artes Decorativas António Arroio e complementou a sua formação com o curso de Desenho Artístico, na Sociedade Nacional de Belas Artes. Foi orientado por Rolando de Sá Nogueira e por João Vieira. Começou a expor no ano de 1982. O seu trabalho é, desde início, pontuado pelo expressionismo e pelas manchas de cor. Utiliza tons fortes e vibrantes que procura equilibrar em linhas harmoniosas e com contraste. As suas obras encontram-se dispersas por colecionadores de arte um pouco por toda a Europa, Estados Unidos e Canadá.
€ 220