Special Bid Contemporary Art
от Bid by Bid
14.5.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Португалия

ЛОТ 82:

MOTSHILE WA NTHODI (n.1948), PAR DE SERIGRAFIAS

Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 14.5.24 в Bid by Bid

Par de serigrafias sobre papel, assinadas Motshile wa Nthodi e datadas de 1998 e 1 numerada 8/20. "Dog, Mother and Child" e "Cat and dancing drummer".Dim. Mancha: 27x32 cm; Dim. Suporte: 47,3x52 cm. Motshile wa Nthodi (n.1948)Motshile wa Nthodi, também conhecido como Motshile Nthodi, é um escultor, artista, poeta e escritor sul-africano que trabalha com madeira. Motshile nasceu a 27 de março de 1948, em Lady Selbourne, Pretória. Estudou arte na Ecole Nationale Superieur des Beaux Arts em Paris e concluiu o mestrado em artes na Ecole Des Arts Visuele em Genebra. Richard Friemelt, diretor da Schweickerdt Arts Gallery em Pretória, foi seu mentor durante 15 anos.Motshile realizou mais de oitenta exposições individuais e colectivas na Suíça, Inglaterra, França, Alemanha, Áustria e na África do Sul. As suas obras fazem parte de colecções públicas e privadas em África, na Europa e nos EUA