Special Bid Contemporary Art
от Bid by Bid
14.5.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Португалия

ЛОТ 94:

ANTÓNIO NEVES (n. 1963) "Coimbra tem mais encanto..."

670
Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 14.5.24 в Bid by Bid

Técnica mista: Aguarela, acrílico e colagens de tecido e cartão sobre tela. Assinado.Dim. Mancha: 90x70 cm. António Neves (n.1963) desenvolveu e apurou técnicas de desenho e pintura na Fábrica de Porcelanas Vista Alegre. Em 1987 iniciou carreira profissional nas artes plásticas. Elege a minuciosa técnica da aguarela como referência do seu trabalho artístico. Utiliza diversas técnicas, para além da aguarela, sendo-lhe reconhecidas a pintura em tela e a escultura em aço, para além dos grandes murais de azulejo. A sua obra atravessa várias temáticas, no entanto, a Ria de Aveiro e as nossas cidades são presença destacada, num universo pictórico rico de paisagens e de pormenores dos espaços urbanos e rurais que habitamos.