פריט 47:
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
5,000
€8,000 - €10,000
עמלת בית המכירות: 26%
Il giardino di via Fondazza, 1924
Acquaforte 3° stato su carta Giappone
Lastra cm 15,1x10,9
Foglio cm 25x30,7
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 22/55) a matita al fronte
Timbro della Galleria La Bussola (TO) al retro
Provenienza
Galleria La Bussola, Torino
Collezione Privata, Milano
Bibliografia
1964 L'opera grafica di Giorgio Morandi, a cura di Lamberto Vitali, Edizioni Einaudi, Torino, rep. 25