Эксклюзивная общекомандная фотография мужской и женской сборных Москвы по лыжным видам спорта на турбазе «Хрустальная» на II зимней Спартакиаде народов СССР, которая проходила в марте 1966 года.

Следы бытования: надрывы, заломы

В общей сложности участниками Спартакиады стали 10 миллионов советских спортсменов.

Спартакиада была посвящена XXIII съезду Коммунистической партии СССР.

Чемпион Спартакиады одновременно получал звание чемпиона СССР.

Торжественные открытие и закрытие финала Спартакиады состоялись на Центральном стадионе в Свердловске 4 марта.

Соревнования лыжников проходили на Уктусских горах в Свердловске. Гонку на 5 км выиграла свердловчанка Клавдия Боярских, москвичка Алевтина Колчина стала второй. Обратил на себя внимание А.Тихонов из Новосибирска. В лыжной гонке на 50 км В. Веденин был третьим. Мужскую эстафету 4×10 км выиграла сборная команда Москвы (Акентьев, Веденин, Ворончихин, Наседкин), второй финишировала команда Новосибирска (Смирнов, Солодянкин, Лязгин, Тихонов, на последнем этапе улучшил результат Тихонов)

Победу в командном зачете одержала команда Москвы, на втором месте команда Ленинграда.