פריט 4020:
Taschenuhr: schwere roségoldene Savonnette mit Prunkgehäuse, Elgin USA um 1900
נמכר ב: €1,450
€800 - €1,500
עמלת בית המכירות: 26.18%
מע"מ: 19%
Taschenuhr: schwere roségoldene Savonnette mit Prunkgehäuse, Elgin USA um 1900: Ca. Ø 51,5mm, ca. 110g, sehr massives 14K Goldgehäuse mit ziseliertem Rand, Seriennummer 108552, Staubdeckel mit interessanter Widmung, Geschenkwidmung an den Sheriff Henry A. Dickson von seinen Deputies, Weihnachten 1901, amerikanisches Ankerwerk signiert Elgin, signiertes ausgesprochen schönes Emaillezifferblatt, Stahlzeiger, funktionstüchtig, sehr guter Zustand.
Pocket watch: heavy pink gold hunting case watch with splendour case, Elgin USA around 1900: Ca. Ø51.5mm, approx. 110g, very solid 14K gold case with chiselled band, serial number 108552, dome with interesting dedication, gift dedication to Sheriff Henry A. Dickson from his deputies, Christmas 1901, American lever movement, signed Elgin, signed extremely beautiful enamel dial, steel hands, in working order, in very good condition.