Аукцион 100 Часть 1 Antiques, Watches & Jewellery
от Leiloeira São Domingos
3.11.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, Португалия

ЛОТ 14:

CRUZ DA ORDEM DE CRISTO

€150 - €300
Комиссия аукционного дома: 21%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 3.11.21 в Leiloeira São Domingos

CRUZ DA ORDEM DE CRISTO
Portuguesa, da 1ª metade do séc. XX, em prata dourada, decorada com esmaltes policromados. Cruz encimada por enrolamento com argola decorada com motivos vegetalistas. Com fita encarnada. Sem marcas, atribuível à primeira metade do séc. XX, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso e gastos. Peso aprox.: 36 gr Comp. aprox. (sem argola): 6,5 cm