Аукцион 2 ASIAN SALE
от Experantic
29.6.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Испания

ЛОТ 121:

1 200
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 29.6.21 в Experantic

Prajnaparamita, forme féminine du Boddhisattva de la compassion, debout vêtue d’un sampot long ceinturé brodé de fleurons, parée d’un pectoral et de pendant d’oreilles, coiffée d’un chignon incorporant l’image du Buddha Amitabha, tenat le bouton de lotus Padma d’une main et d’un rouleau de Sutra dans l’autre main.
Bronze à patine de fouille.
Cambodge.
Khmer 13ème siècle.
Ht 22 cm