Аукцион 21
от Experantic
4.3.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Испания

ЛОТ 63:

2 000
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 4.3.22 в Experantic

Tanka Mahottara Heruka , Heruka (sanskrit, Wylie: khrag 'thung), est le nom d'une catégorie de divinités courroucées, des êtres illuminés dans le bouddhisme Vajrayana qui adoptent un visage féroce au profit des êtres sensibles. Pigments polychromes sur canevas de cotton . avec brocard . Tibet 18ème siècle . Tanka 91x71cm Uniquement la peinture142 x 94 cm avec le brocard . Ancienne collection Danemark. Les Herukas représentent l'incarnation de la félicité et de la vacuité indivisibles. Ils apparaissent comme Iṣṭha-devatā (Wylie: yi dam) ou divinités méditatives pour le sādhanā tantrique, habituellement placé dans un mandala et apparaissant souvent dans Yab-Yum.Heruka (sanskrit), en tibétain khrag 'thung, « buveur de sang », désigne une sorte de déité masculine courroucée ou semi courroucée du vajrayana, importante dans la pratique des yogas supérieurs (mahayoga du courant nyingmapa et anuttara yoga des courants sarmapa). Les herukas sont des émanations de bouddhas et comme telles incarnent l’union de la compassion et des moyens habiles. Ils assistent le pratiquant dans son chemin vers l’éveil ; leur aspect effrayant et agressif représente la destruction des obstacles. Ils sont le plus souvent représentés avec plusieurs têtes, bras et jambes, en union yab-yum avec leur dakini-parèdre. En Asie de l'Est, on les appelle les Rois de la Sagesse. 89x71cm. Et 139cmx 95cm.