ЛОТ 85:
6 000
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21%
Récipient Rituel de forme « Ding » tripode, de type « Pan » composé de deux parties, le récipient surmonté de deux anses verticales de préhension et le piètement tripode pansu , finement ciselé de motifs de « Taotie » , animal fantastique aux yeux révulsés et au corps composé de deux chimères vues de profil . Bronze à patine brune. Chine . dans le style de la dynastie Shang , mais d’époque Song 960 à 1279. 40cm x 22 diamètre .Importante inscription de plusieurs idéogrammes en écriture archaïques à l’intérieur du col.