Аукцион 30 Asian Sale
от Experantic
25.2.23
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Испания

ЛОТ 108:

12 000
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 25.2.23 в Experantic

Ganesh assis en Virasana sur une base quadrangulaire lotiforme, ses deux mains posées sur ses cuisses, tenant la friandise et sa défense cassée, sa trompe reposant sur son ventre généreux, ses oreilles déployées couvrant ses épaules, vêtu d'un sampot court traditionnel finement plissé à bord frontal rabattu, noué sur les reins par un nœud déployé en queue de poisson et retenu par une large ceinture orfévrie, paré d'un pectoral à pendeloques, bracelets de bras, de poignets et de chevilles, coiffé d'un diadème évasé et finement ciselé de joyaux au décor gravé , associé à une tiare Mukuta conique . Pierre grès beige à patine rougeâtre . Traces de laques sans doute recouvert de laque et dorure à postériori comme de nombreuses pièces. Cambodge. Khmer. Angkor Vat 13ème siècle. Excellent état de conservation. Provenance : Ancienne collection française depuis deux générations. ( environs 1965 / 70 )72cm x 41cm x 37cm. Très rare figuration de Ganesh a l'expression débonnaire et méditative à la fois . Ancienne collection depuis 1970