Аукцион 30 Asian Sale
от Experantic
25.2.23
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Испания

ЛОТ 109:

3 500
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 25.2.23 в Experantic

Tête de Buddha couronnée coiffée d'un diadème à ailettes finement ouvragé et paré de lourds pendants d'oreilles en bouton de lotus. Les traits du visage expriment le depuoillement et la serenité, les yeux mi clos profondement incisés recouverts par de lourdes paupières. La bouche au sourire de béatitude. Bronze à patine brune et traces de laque et de dorure. Thaïlande. Royaume d'Ayutaya. 18 eme siècle. 37cm. Fissures, éclats et manques.