Аукцион 30 Asian Sale
от Experantic
25.2.23
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Испания

ЛОТ 118:

12 000
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 25.2.23 в Experantic

Uma, épouse de Shiva, debout figurée en posture hiératique, sous une forme à quatre bras, torse dénudé, vêtu d'un sampot long sans ceinture dégageant l'abdomen, au plissé limité évoqué par une gravure schématique retombant en chute frontale entre les deux cuisses moulant son corps juvénile, légèrement évasé au bas en un délicat plissé en "pli de serviette", la coiffe "Mitre" élevée s'inflechut sur les tempes et encadre l'oreille en forant couvre nuque, couvrant entièrement la chevelure. Le visage a la beauté juvénile empreint de sérénité, au modelé mettant en évidence la lèvre charnue et sensuelle, les yeux en amande ciselés d'une simple ligne ligne incisée d'un trait unique. Pierre grès beige à patine du temps. Cambodge. Période "Pre Khmer" style de Phom Da. 7 eme siècle. Ht 71cm x 28cm.Ancienne collection depuis 1970