Аукцион 30 Asian Sale
от Experantic
25.2.23
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, Испания

ЛОТ 129:

6 000
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 25.2.23 в Experantic

Couple d’adorants , vêtus de longs Sampots ciselés de flammèches séparés par un pan frontal rectiligne retombants de la taille jusqu’au pied, et coiffés de tiares en forme de Stupa , l’un tenant un bouton de Lotus et l’autre, les mains jointes en « Anjali Mudra » en signe d’adoration. Bois de Teck très érodé et raviné par le temps. Birmanie, 17eme siècle. Ancienne collection française depuis plusieurs générations