ЛОТ 149:
2 500
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 21%
Tête de Shiva à l'expression mystique et souriante qui caractérise les visages du site du Bayon. Le Dieu de l'Amour porte une coiffure organisée en finesse tresse terminée par un chignon d'ascète conique et retenu par un lien en anneau. L expression de ce visage de Shiva peut être regardé comme un portrait authentique. Pierre grès gris lustrée. Cambodge/ Khmer. 13 eme siècle. 23cm. Petit accident sur l'oreille gauche.