Isbilya Subastas
9.3.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), ספרד

פריט 137:

JUAN RUÍZ SORIANO (Higuera de la Sierra, Huelva, 1701 - Sevilla, 1763)

30,000
עמלת בית המכירות: 19%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 9.3.22 בבית המכירות Isbilya Subastas

Lienzo de gran formato en el que Ruiz Soriano, considerado uno de los mejores seguidores de Murillo, demuestra la exquisitez formal y maestría técnica alcanzada en su carrera como pintor. En la parroquia de San Pedro Apóstol de Cartaya (Huelva), se conserva un lienzo de formato similar en el que Ruiz Soriano representa este mismo tema franciscano.
Medidas: 181 x 219 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

נגישות
menu