Isbilya Subastas
9.3.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), ספרד

פריט 144:

SEGUIDOR DE PEDRO NUÑEZ DE VILLAVICENCIO (1635 - 1695)

900
עמלת בית המכירות: 19%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 9.3.22 בבית המכירות Isbilya Subastas

Esta pareja de niños sigue los modelos del pintor sevillano, que debió de iniciarse en la pintura en Sevilla al lado de Murillo, a quien le unió una permanente amistad. Junto a él aparece ya en 1660 entre los fundadores de la Academia de Pintura de Sevilla. La filiación con el gran maestro sevillano se hace elocuente en uno de los géneros más repetidos por Villavicencio: la representación de escenas populares con muchachos callejeros, la representación de los jóvenes "pillos" jugando en la calle o en la realización de los trabajos que ayudaban a mantener a sus familias se convierte en seña de identidad de este artista, y estos modelos son los que aquí se reproducen en esta pareja de simpáticos lienzos.
Medidas: 82 x 61 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

נגישות
menu