GIOVEDI' 8 LUGLIO 2021, ORE 16:30
ЛОТ 49:
Продан за: €24 000
20 000
€20 000 - €30 000
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
Telemaco Signorini
(1835 - 1901)
LA PESCA DEL GRANCHIO
olio su tela, cm 40x20
sigla
Provenienza
Raccolta Gherardi, Firenze
Collezione privata, Firenze
L'opera è registrata presso l'Istituo Matteucci con il n. 39005 in data 14/11/1996.
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Istituto Matteucci
Bibliografia
Mario Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Milano, 1968, p. 82
Esposizioni
I Macchiaioli Toscani ed altri maestri dell'Ottocento, Galleria Guglielmi, Milano, novembre 1951, n. 264, ivi ripr. tav. XLV