7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
ЛОТ 7:
1 200
€1 200 - €1 400
Комиссия аукционного дома: 26%
Далее
DEA MADRE SIRIANA
DATAZIONE: V-IV millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura avorio, vernice bruna e rossa, modellate a mano
Quattro figure femminili sedute con testa stilizzata, naso a becco d'uccello, nude con grandi seni sporgenti e con braccia portate a sostenere i seni; dipinte a righe orizzontali parallele in bruno e rosso. (4)
PRODUZIONE: Cultura di Tell-Halaf, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, le altre con piccoli restauri alle gambe
DIMENSIONI: alt. da cm 9,5 a cm 5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano