7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
ЛОТ 46:
Продан за: €80
€80 - €120
Комиссия аукционного дома: 26%
Далее
UNGUENTARIO FUSIFORME
DATAZIONE: I sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla rosata, vernice nera, modellato a tornio veloce
Unguentario con orlo ingrossato e ripiegato collo cilindrico e ventre fusiforme, piede ad anello.
PRODUZIONE: ceramica etrusco-romana
STATO DI CONSERVAZIONE: collo ricomposto, incrostato
DIMENSIONI: alt. cm 16
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma