Lot-Art | The Art Investment Platform, créée en 2017 à Amsterdam, aux Pays-Bas, est à la fois une maison de ventes, une plateforme de ventes en ligne mais aussi un formidable outil d'aide à l'investissement financier dans les beaux-arts et les "passion assets".
Nos ventes aux enchères saisonnières promeuvent des œuvres d'art diverses, des maîtres anciens aux modernes et contemporains. Découvrez les peintures, dessins, gravures et photographies d'artistes internationaux comme Rotella, Newton, Sherman, Christo, Marini, Shimamoto, Corneille et McCurry mais aussi d'anciennes cartes et gravures, datées du XVIème au XVIIIème siècles.
LOT 43:
Horst P. Horst, "Mainbocher corset, Paris"
7,000
€8,000 - €10,000
Buyer's Premium: 29%
"Mainbocher corset, Paris". 1939.
Tirage gélatino-argentique – imprimé plus tardivement. Image : 55.5 x 40.8cm
Image avec support : 60.7 x 50.5cm
Tampon aveugle (incolore) dans la marge dans le coin inférieur droit. Signé, titré et daté au dos.
Provenance: Archivie Fine Art, NY; Towell Collection, Canada; Collection Privée, Rome.