Lot-Art | The Art Investment Platform, créée en 2017 à Amsterdam, aux Pays-Bas, est à la fois une maison de ventes, une plateforme de ventes en ligne mais aussi un formidable outil d'aide à l'investissement financier dans les beaux-arts et les "passion assets".
Nos ventes aux enchères saisonnières promeuvent des œuvres d'art diverses, des maîtres anciens aux modernes et contemporains. Découvrez les peintures, dessins, gravures et photographies d'artistes internationaux comme Rotella, Newton, Sherman, Christo, Marini, Shimamoto, Corneille et McCurry mais aussi d'anciennes cartes et gravures, datées du XVIème au XVIIIème siècles.
LOT 44:
Elliott Erwitt, "New York City"
2,500
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 29%
“New York City”. Tirage gélatino-argentique. 1969 – imprimé plus tardivement. Image: 56 x 47,8 cm.
Signé dans le coin inférieur droit.
Signé, titré et daté au dos. Bibliographie: Elliott Erwitt, Snaps, London 2011, p. 196;
William Manchester (ed.), Elliott Erwitt, Personal Best, New York 2006, p.145.
Provenance: Collection Privée, Rome (Italie).