Lot-Art | The Art Investment Platform, créée en 2017 à Amsterdam, aux Pays-Bas, est à la fois une maison de ventes, une plateforme de ventes en ligne mais aussi un formidable outil d'aide à l'investissement financier dans les beaux-arts et les "passion assets".
Nos ventes aux enchères saisonnières promeuvent des œuvres d'art diverses, des maîtres anciens aux modernes et contemporains. Découvrez les peintures, dessins, gravures et photographies d'artistes internationaux comme Rotella, Newton, Sherman, Christo, Marini, Shimamoto, Corneille et McCurry mais aussi d'anciennes cartes et gravures, datées du XVIème au XVIIIème siècles.
LOT 50:
Robert Doisneau, "Le baiser de l'Hotel de Ville"
9,000
€10,000 - €15,000
Buyer's Premium: 29%
“Le baiser de l’Hôtel de Ville”. Tirage gélatino-argentique. 1950 – Imprimé plus tardivement. Image: 34.6x40.6 cm. Feuille: 40.5x50.5 cm. Signé à l'encre dans le coin inférieur droit. Initiallement, titré et daté à l'encre au dos.
Provenance: Collection Privée, Rome (Italie)