מכירה פומבית 114 חלק ב' Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 1308:

Patriotische Puppenstubenpuppe

נמכר ב: €130
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

um 1940, wohl ungemarkt, Brustblattkopf mit Portraitzügen und modelliertem Hut sowie Unterarmen und Stiefeln aus farbig bemaltem Biskuitporzellan, original eingenäht in Stoffkleidung als Uniform der Schutzstaffel, ein Stiefel restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 16 cm.
Patriotic dollhouse doll
circa 1940, probably unmarked, breast head with portrait features and modelled hat as well as forearms and boots of colour-painted bisque porcelain, originally sewn into fabric clothing as uniform of the Schutzstaffel, one boot restored, otherwise good condition for its age, l 16 cm.

נגישות
menu