Аукцион 114 Часть 2 Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
от Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Германия

ЛОТ 1342:

Wendt & Kühn zwei Knauldamen

Продан за: €100
Комиссия аукционного дома: 27%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 24.5.24 в Auktionshaus Mehlis

Wendt & Kühn zwei Knauldamen
Wendt & Kühn zwei Knauldamen
Grünhainichen/Erzgebirge, um 1970, ungemarkt, Holz gedrechselt, beschnitzt, teils farbig gefasst und klarlackiert, verschieden große Garndosen als Biedermeierdame mit beweglichen Armen und abnehmbarem Unterteil, die größere mit einer Bohrung im Rock für den Faden, guter Zustand mit altersbedingten Farbabplatzern, H 15,5 und 7 cm.
Wendt & Kühn, two gnarl ladies
Grünhainichen/Erzgebirge, around 1970, unmarked, turned wood, carved, partly coloured and clear lacquered, different sized yarn boxes as Biedermeier ladies with movable arms and removable lower part, the larger one with a hole in the skirt for the thread, good condition with age-related paint chips, h 15.5 and 7 cm.