מכירה פומבית 114 חלק ב' Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 1619:

Anhänger mit Kamee und Perlen

280
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.5.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Anhänger mit Kamee und Perlen
Anhänger mit Kamee und Perlen
Ende 19. Jh., Gelbgold geprüft 585/1000, fein geschnittene Muschelkamee mit historisierender Darstellung einer Kriegerin im Profil, Zargenfassung, umgeben von zahlreichen Halbperlen (drei Stück fehlen), als Anhänger oder Brosche zu tragen, leichte Tragespuren, Maße ca. 43 x 35 mm, G ca. 13,8 g.
Pendant with cameo and pearls
Late 19th century, yellow gold tested 585/1000, finely cut shell cameo with historicised depiction of a female warrior in profile, bezel setting, surrounded by numerous half pearls (three missing), to be worn as pendant or brooch, slight signs of wear, dimensions approx. 43 x 35 mm, weight approx. 13.8 g.

נגישות
menu