ЛОТ 1758:
Kleines Renaissance-Kabinett Dänemark
1 200
Комиссия аукционного дома: 27%
НДС: 19%
wohl Ende 17. Jh., Eiche massiv und furniert, reich mit fein gravierten verzinnten Eisenbeschlägen und Bändern verziert, auf der Platte stehender Löwe mit Schwert, innen 15 Schubkästen, mit feinen ornamentalen Einlegearbeiten verziert, hinter der mittleren Schublade vier Geheimfächer, Untergestell später ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt, Maße H gesamt 105 x 48 x 33 cm.
Small Renaissance cabinet Denmark
probably late 17th century, solid oak and veneered, richly decorated with finely engraved tin-plated iron fittings and bands, a lion with sword standing on the top, 15 drawers inside, decorated with fine ornamental inlays, four secret compartments behind the centre drawer, base added later, signs of age and wear, key missing, total dimensions H 105 x 48 x 33 cm.