Аукцион 114 Часть 2 Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
от Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Германия

ЛОТ 1764:

Kleiderschrank barock

Продан за: €330
Комиссия аукционного дома: 27%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 24.5.24 в Auktionshaus Mehlis

Kleiderschrank barock
sogenannter Nasenschrank, 1. Hälfte 18. Jh., Nadelholz massiv, zerlegbarer zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und sehr hohem Profilgesims, Sockel auf fünf gequetschten Kugelfüßen, innen Kleiderstange, originales Schloss, Schlüssel und Beschläge, alt restauriert, mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 191 x 185 x 63 cm.
Baroque wardrobe
So-called nose cabinet, 1st half 18th century, solid softwood, dismountable two-door body with bevelled corners and very high moulded cornice, plinth on five crushed ball feet, inside clothes rail, original lock, key and fittings, old restoration, with signs of age and use, dimensions 191 x 185 x 63 cm.