Аукцион 114 Часть 2 Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
от Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Германия

ЛОТ 2666:

Rosenthal große Wandplatte "Himmelsreigen"

Продан за: €700
700
Комиссия аукционного дома: 27%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 24.5.24 в Auktionshaus Mehlis

Entwurf Salvador Dali 1977, signiert, rechts unten reliefiertes Studio-line-Signet, limitierte Kunstreihe, Exemplarnummer 100/100, quadratische Porzellanplatte mit figürlichem, in Beige- und Schwarztönen staffiertem Reliefdekor vor Goldbronzefond, Darstellung dreier zwischen Wolken tanzender Menschen mit zwei fliegenden und Posaune blasenden Engeln, original in schwarzer Leiste gerahmt, rückseitige Abdeckung minimalst kratzspurig, seltene Wandplatte in gutem altersgemäßen Zustand, Maße Platte 61 x 61 cm, Maße Rahmen 69 x 69 cm, dazu originale Versandkiste, Maße 80 x 82 x 12 cm.
Rosenthal large wall plate "Himmelsreigen"
Designed by Salvador Dali in 1977, signed, studio-line signet in relief lower right, limited art series, copy number 100/100, square porcelain plate with figurative relief decoration painted in beige and black tones against a gilt-bronze ground, depicting three people dancing between clouds with two flying angels blowing trombones, originally framed in a black moulding, minimal scratches to the back cover, rare wall plaque in good condition for its age, dimensions of the plaque 61 x 61 cm, dimensions of the frame 69 x 69 cm, accompanied by the original shipping crate, dimensions 80 x 82 x 12 cm.