Exclusive art collection da Alberto Giacometti al Romanino
By MyTO Art
Feb 23, 2023
Via Fratelli Morelli 32, Italy
Find out more about the sales of modern and ancient art ... a special mention of the auction which will take place on February 15th at 4 pm in Arredi

LOT 44:

Dipinto olio su tela raffigurante Madonna del Rosario con il Bambino con i Santi apostoli

Durante XVII ...

โ‚ฌ 1,200
โ‚ฌ1,500 - โ‚ฌ1,800
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Feb 23, 2023 at MyTO Art

Durante XVII secolo l'arte è fortemente condizionata dal tema religioso e la Chiesa ha commissionato numerosissime opere d'arte  per affascinare e suggestionare i fedeli. L'arte del XVII secolo è quindi uno strumento di educazione, eseguita per essere goduta e capita da molti. Le raffigurazioni che affrontano la rappresentazione di una realtà immaginaria. Durante tutto il 600 lo scopo è quello di impressionare e commuovere. Questo fenomeno artistico così complesso, viene definito Barocco, e la sua nascita si colloca a Roma

Pittore anonimo

Tecnica olio su tela

Epoca: XVII Secolo - dal 1601 al 1700

Cm 65x52

Bella cornice dorata

Cm 77x62

Provenienza importante dimora lombarda