ART RUSSE
Osenat
5.7.20
צרפת

פריט 75:

SOLOJOFF Daniel (1908-1994)
Baudelaire Charles

1,800
€1,800 - €3,000
עמלת בית המכירות: 28%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 5.7.20 בבית המכירות Osenat

SOLOJOFF Daniel (1908-1994)
Baudelaire Charles
Spleen et idéal. Ed. Vialetay. Paris. 1959. Ouvrage illustré de 35 gouaches peintes et signées par Dan Solojoff. Un volume grand in-4, en feuilles, sous couverture repliée, dans emboîtage. 183 pp. Tiré à soixante-sept exemplaires (tous signés par l’artiste et l’éditeur). Cet exemplaire est l’un des sept réservés aux Bibliophiles étrangers, numéroté « A ». Très bon état. Nous y joignons :

SOLOJOFF Daniel (1908-1994)
Femme musicienne
Gouache sur papier
Signé et situé « Paris » en bas au milieu
47 x 38 cm (à vue)
Dan Solojoff (1908–1994) – peintre, illustrateur et poète de l’émigration russe, bibliophile. A participé au salon d’art à Lyon (médaille d’or de 1958).

СОЛОЖЕВ Даниил (1908–1994)
БОДЛЕР Шарль
Сплин и идеал, изд. Виалей, 1959 г., Париж. Книга иллюстрирована 35ю гуашами, выполненными и подписанными Дэном Соложевым. Большой формат in-4, в бумажной авторской обложки, представлена в оригинальной картонной коробке. 183 стр. Издана в 67и экземплярах (каждый лично подписан Соложевым и издателем), наш экземпляр относится к семи, адресованным иностранным библиофилам (обозначен литерой «А», рукой Д. Соложева). Очень хорошая сохранность.
Прилагаем:
СОЛОЖЕВ Даниил (1908–1994)
Музыкант
Бумага, гуашь
Подпись и место « Paris » внизу посередине
47 х 38 см (в свету)
Соложев Даниил Андреевич (1908-1994) - художник и поэт русского зарубежья, библиофил. Сын военного врача. В 1917 году семья уехала в Крым, а в конце Гражданской войны навсегда покинула Россию. В конце второй мировой войны Соложев вместе с женой попал в Германию на принудительные работы. В 1945 году после разгрома Германии Соложевы получили разрешение выехать во Францию на постоянное место жительства. Выставлялся в салоне Лионского общества изящных искусств, получил бронзовую, серебряную и первую золотую (1958) медали. В 1955 году Соложев завязал переписку с А.М. Ремизовым, который оценил его стихи и литературные записи и настойчиво советовал художнику заниматься литературным трудом. Собрал прекрасную коллекцию прижизненных изданий русских классиков.

נגישות
menu