Auction 109
By Aste Palatina
Feb 9, 2023
Via Teodoro Monticelli 27. 00197 Roma – Italy

LOT 2:

Portrait of a male character

750
€750 - €1,500
Buyer's Premium: 29% More details
Auction took place on Feb 9, 2023 at Aste Palatina

Portrait of a male character
Dipinto olio su tela raffigurante ritratto di personaggio maschile a mezzobusto con cornice dorata ricomposta, fine 1600; olio su tela, cm 56x46; precario stato di conservazione dovuto a una mediocre preparazione del fondo; scritta e bollo in ceralacca apposti nel retro della tela con cui si intendeva attribuire l'opera a Velasquez e intitolarla quale ritratto di un non rintracciabile Col. Bracanzani