Auction 375 Part 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
By Palácio do Correio Velho
Jun 4, 2020

LOT 245:

Sold for: €220
€150 - €250
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 4, 2020 at Palácio do Correio Velho

Lote de 5 sinetes em diversos materiais, sendo prata, madrepérola, metal e outro material, trabalho do séc. XIX/XX. Diferentes decorações com motivos vegetalistas, figuras, entre outras, com monogramas e brasões, sendo dois estrangeiros e um com escudo partido, I (...), II Macedo. Alguns com enchimento. Sem marcas, com mais de 50, sendo com marcas estrangeiras não identificadas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos e amolgadelas. (5)
Comp. aprox. máx.: 9,5 cm.