EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 18:
Sold for: €1,000
€800 - €1,600
Buyer's Premium: 24.6%
Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XX, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpo em forma de balaústre, decorado com gomos espiralados, assente sobre três pés de sapata. Com contraste (Águia) de 916 milésimos, sendo o bule com contraste (Águia) de 833 milésimos. Sinais de uso, riscos e pequenas amolgadelas. (4)
Peso aprox.: 2620 g.; Alt. aprox.: 25,5 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco