EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 42:
Sold for: €60
€30 - €60
Buyer's Premium: 24.6%
Lote composto por seis peças sendo uma xícara com pires, argola para guardanapo, copo com inscrição e pássaros em relevo, miniatura de cesto e colher, tudo em prata portuguesa e estrangeira. Com diversas marcas de contraste, sendo (Águia), (Javali II), de 833 milésimos, cesto com marcas inglesas de Birmingham, em uso em 1913 e colher com marcas estrangeiras, não identificadas, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Amolgadelas, gastos e defeitos. (6)
Peso aprox.: 176 g.; Alt. aprox. copo: 7,5 cm.
Proveniência
Colecção António Afonso Hipólito