EXHIBITION
11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h
12 of December from 9:00h às 12:00h
13 of December from 9:00h às 12:00h
LOT 20:
Sold for: €180
€100 - €200
Buyer's Premium: 24.6%
Grande prato coberto em porcelana chinesa do séc. XIX. Decoração a azul sob vidrado representando pássaros em ramos, peónias, insecto e motivos vegetalistas. Prato decorado com reservas com padrão geométrico, flores e outros motivos estilizados. Falhas, defeitos de fabrico e gastos.
Diam. aprox.: 37 cm.
Proveniência
Sr. Comandante José Cristovão Schwab Capela