Аукцион 379 Antiques, Modern and Contemporary Art
от Palácio do Correio Velho
14.12.20
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Португалия

EXHIBITION

11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h

12 of December from 9:00h às 12:00h

13 of December from 9:00h às 12:00h

ЛОТ 53:

4 000
€4 000 - €6 000
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 14.12.20 в Palácio do Correio Velho

Cómoda D. José / D. Maria, do séc. XVIII, com duas gavetas e três gavetões, em diversas madeiras maciças e folheadas. Tampo recortado, acompanhando as linhas da cintura, moldurado por duplo rebaixo. Decoração de frisos embutidos aproveitando o jogo da cor e do veio das madeiras. Saial recortado e entalhado com aletas, enrolamentos e motivos vegetalistas estilizados. Pernas curvas decoradas com elementos estilizados, terminando em pés de enrolamento. Restauros, faltas, sinais de uso e defeitos.
Dim. aprox.: 116 x 145 x 62,5 cm.