Аукцион 379 Antiques, Modern and Contemporary Art
от Palácio do Correio Velho
14.12.20
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Португалия

EXHIBITION

11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h

12 of December from 9:00h às 12:00h

13 of December from 9:00h às 12:00h

ЛОТ 79:

Продан за: €2 200
1 800
€1 800 - €2 500
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 14.12.20 в Palácio do Correio Velho

Serviço de chá e café em prata, do séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e manteigueira. Corpo com profusa decoração relevada de aletas, enrolamentos, flores, concheados estilizados e motivos vegetalistas, assentes sobre quatro pés. Botão da tampa em forma de concheado estilizado. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Alma da manteigueira em vidro, de fabrico posterior. Pequenas amolgadelas e defeitos, riscos e sinais de uso. (5)
Peso aprox. total: 5040 g.; Alt. aprox. máx.: 24 cm.