Аукцион 386 Часть 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
от Palácio do Correio Velho
5.7.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Португалия

ЛОТ 21:

Espada europeia, de finais do séc. XVIII/XIX

Продан за: €380
€300 - €600
Комиссия аукционного дома: 17.08%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 5.7.21 в Palácio do Correio Velho

Espada europeia, de finais do séc. XVIII, início do séc. XIX. Guarda em metal do tipo "five balls", conservando grande parte do seu dourado original. Pomo do mesmo metal. Punho em marfim com caneluras verticais incisas. Lâmina recta de dois gumes com pequena goteira na parte superior, com vestígios de inscrição. Sinais de uso e oxidações.
Comp. total aprox.: 81 cm.; Comp. Lâmina: 66 cm.