ЛОТ 21:
Espada europeia, de finais do séc. XVIII/XIX
Продан за: €380
€300 - €600
Комиссия аукционного дома: 17.08%
НДС: 23%
Espada europeia, de finais do séc. XVIII, início do séc. XIX. Guarda em metal do tipo "five balls", conservando grande parte do seu dourado original. Pomo do mesmo metal. Punho em marfim com caneluras verticais incisas. Lâmina recta de dois gumes com pequena goteira na parte superior, com vestígios de inscrição. Sinais de uso e oxidações.
Comp. total aprox.: 81 cm.; Comp. Lâmina: 66 cm.