ЛОТ 45:
Par de serafins, esculturas em madeira pintada (2)
3 000
€3 000 - €6 000
Комиссия аукционного дома: 17.08%
НДС: 23%
Par de serafins, esculturas em madeira com patine castanha, do séc. XVII. As figuras estão representadas de pé sobre nuvens, trajando à romana, com uma perna ligeiramente flectida, um braço levantado como se segurassem uma tocha estando o outro com a mão pousada sobre o peito. Com longos cabelos ondulados caindo sobre as costas. Faltas, restauros, falhas e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 92 cm.