Leilão 397 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
24.7.23

LOTE 38:

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, com copo suportado por tripé de enrolamentos vegetalistas, P. 160 g.

Vendido por: €300
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX. Copo suportado por tripé em enrolamentos vegetalistas. Com marca da Contrastaria do Porto, de reconhecimento de obras de prata aquando da fundação das contrastarias em 1887. Defeitos e riscos.
Peso aprox.: 160 g.; Alt. aprox.: 17,3 cm.