Auction 402 Art + Design
By Palácio do Correio Velho
May 20, 2024

LOT 2:

CECÍCILIA DE SOUSA (n.1934)

Sold for: โ‚ฌ220
โ‚ฌ 160
โ‚ฌ160 - โ‚ฌ300
Buyer's Premium: 21.14%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 20, 2024 at Palácio do Correio Velho

Cecília de Sousa (n.1937-2019), Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego
CECÍCILIA DE SOUSA (n.1934) Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego, padrão de c.1964, montados em placa de acrílico Marcado "VIUVA LAMEGO VL LISBOA MADE IN PORTUGAL" Não assinados Dim. aprox. (azulejos): 28 x 28,2 cm; Dim. aprox. (acrílico): 33 x 33 cm Este padrão foi inicialmente concebido para o salão de bowling do Hotel Estoril-Sol (demolido). Para peça semelhante consultar in Henriques, Paulo (coord.), "A minha segunda casa...- Cecília de Sousa, obra cerâmica 1954-2004", Lisboa, 2004, p. 39. Pequenas falhas, gastos e sinais de uso.