LOT 4:
MARIA KEIL, Maria Keil do Amaral (1914-2012)
Sold for: €220
160
€160 - €300
Buyer's Premium: 21.14%
MARIA KEIL (1914-2012) Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego, montados em placa de acrílico Marcado "LISBOA V.L PORTUGAL" Não assinados Dim. aprox. (azulejos): 28 x 28 cm; Dim. aprox. (acrílico): 33 x 33 cm Para peça semelhante consultar in Saporiti, Teresa, Azulejos Portugueses - Padrões do Século XX, Lisboa, 1998, p. 74. Pequenas falhas, craquelê e defeitos de fabrico.