Аукцион 402 Art + Design
от Palácio do Correio Velho
20.5.24
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Португалия

ЛОТ 4:

MARIA KEIL, Maria Keil do Amaral (1914-2012)

Продан за: €220
160
€160 - €300
Комиссия аукционного дома: 21.14%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 20.5.24 в Palácio do Correio Velho

MARIA KEIL (1914-2012) Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego, montados em placa de acrílico Marcado "LISBOA V.L PORTUGAL" Não assinados Dim. aprox. (azulejos): 28 x 28 cm; Dim. aprox. (acrílico): 33 x 33 cm Para peça semelhante consultar in Saporiti, Teresa, Azulejos Portugueses - Padrões do Século XX, Lisboa, 1998, p. 74. Pequenas falhas, craquelê e defeitos de fabrico.