Аукцион 402 Art + Design
от Palácio do Correio Velho
20.5.24
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Португалия

ЛОТ 11:

MARIA KEIL, Maria Keil do Amaral (1914-2012)

Продан за: €360
€300 - €600
Комиссия аукционного дома: 21.14%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 20.5.24 в Palácio do Correio Velho

Maria Keil (n. 1914-2012), azulejos em cerâmica Viúva de Lamego sobre placa de acrilico
MARIA KEIL, Maria Keil do Amaral (1914-2012) Painel com 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego, segundo modelo de 1959, montados em placa de acrílico Marcados "VIUVA LAMEGO VL LISBOA MADE IN PORTUGAL" Dim. aprox. (azulejos): 28 x 28 cm; Dim. aprox. (acrílico): 33 x 33 cm Padrão semelhante encontra-se aplicado na actual Estação de Metropolitano Parque. Para padrão semelhante consultar in João Castel-Branco, "Maria Keil – Azulejos", Lisboa, 1989, pp. 80-81. Sinais de uso, gastos, defeitos de fabrico e pequenas falhas.