Auction 402 Art + Design
By Palácio do Correio Velho
May 20, 2024

LOT 15:

KNUD MICHELSEN, mesa em madeira com tampo formado por 16 azulejos policromados

Sold for: €600
€600 - €1,200
Buyer's Premium: 21.14%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 20, 2024 at Palácio do Correio Velho

KNUD MICHELSEN, mesa baixa em madeira com tampo formado por 16 azulejos policromados, SECLA, cerca de 1964. Decoração floral em tons de castanho, preto e ocres. Riscos, defeitos e pequenas falhas. Dim. aprox.: 45 x 86,5 x 44 cm. KNUD MICHELSEN foi um artista dinamarquês, activo em Portugal nos anos 60 do séc. XX, realizando vários trabalhos com a fábrica de cerâmica SECLA. Para outro exemplar do mesmo autor consultar in Carvalho, Pedro Moura, "À Roda; Cerâmica de Autor em Portugal no Século XX", Estugarda, 2021, p. 252.