Аукцион 402 Art + Design
от Palácio do Correio Velho
20.5.24
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Португалия

ЛОТ 62:

Caixa para tabaco em cerâmica, fabrico das Caldas da Rainha, Atelier Cerâmico Visconde de Sacavém, c.1895

Продан за: €700
€200 - €400
Комиссия аукционного дома: 21.14%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 20.5.24 в Palácio do Correio Velho

Caixa para tabaco em cerâmica portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha, Atelier Cerâmico Visconde de Sacavém, cerca de 1895. Decoração policromada com representação realista de cabeça de figura masculina. Marcado. Sinais de uso, gastos, defeitos e tampa restaurada. Alt. aprox.: 25 cm. Para peça semelhante com consultar in Calado, Rafael Salinas (coord.), "A Louça das Caldas na Colecção de Faiança Maldonado de Freitas", Caldas da Rainha, 2005, p. 73, cat. 196.