ЛОТ 98:
JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971)
Продан за: €2 400
€300 - €600
Комиссия аукционного дома: 21.14%
НДС: 23%
Jorge Barradas, Jarro com figura popular com melancia”, assinado e datado, 1947
JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Jarro em cerâmica policromada e decorada com figura popular com melancia Assinado e datado de 1947 Alt. aprox.: 24 cm. Provavelmente este jarro ou um semelhante esteve patente na exposição no Palácio Foz, ilustrado in Rodrigues, António, Jorge Barradas, Lisboa, 1995, p. 136 Falhas de vidrado consolidadas e pequenos defeitos.